VESCOVO


mons_Francesco_Savino
S.E. MONS. FRANCESCO SAVINO
VESCOVO DI CASSANO ALL’JONIO

Nato a Bitonto, arcidiocesi di Bari – Bitonto, il 13 novembre 1954; ordinato presbitero il 24 agosto 1978;
eletto alla sede vescovile di Cassano all’Jonio il 28 febbraio 2015.
Ordinato vescovo il 2 maggio 2015. Inizio ministero episcopale: domenica 31 maggio 2015.

[CENNI BIOGRAFICI]

 

La Bolla Pontificia della nomina
di don Francesco Savino

bolla_pontificia

Leave a Comment

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.